Вблизи города Геленджика на побережье Чёрного моря работает знаменитый Сафари-парк. Этот парк является реабилитационным центром для диких животных всего света. В этом парке воссозданы уголки великолепных лесов, и любой зверь может как скрываться в кустах, так и лазить по деревьям. В геленджикском Сафари-парке живёт пёстрая компания: домашние питомцы, дикие птицы, рептилии – ящерицы-игуаны и змеи, а также медведи (17 особей), африканские львы (10 особей), крупнейшие и красивейшие большие кошки – царственные тигры (10 особей). В этой компании есть и обезьяны-приматы (30 особей).
В этой статье пойдёт разговор именно об обезьянах. Дело в том, что сотрудники Сафари-парка создали для приматов так называемый обезьяний город. Этот городок открылся совсем недавно. Теперь у обезьян есть три типа квартир: летняя квартира, зимняя квартира, межсезонная квартира (в ней приматы живут весной и осенью). В обезьяньем городе есть всё необходимое для приятного времяпрепровождения приматов: системы климат-контроля, качели, игрушки, горки.
В этом городке будут жить породы приматов, которые очень редко встречаются в дикой природе. Это экстравагантные лемуры вари с огненно-рыжим мехом, мартышки де Бразза с двуцветной бело-оранжевой маской на морде, обладатели роскошной белой гривы колобусы, а также орангутанги – знаменитые человекообразные обезьяны из азиатских дождевых лесов.
Для того чтобы сделать жизнь обезьян ещё веселее, в их городок поселили семью кроликов и большую черепаху. По словам ветеринарного врача Е. Перетокиной, «работники Сафари-парка всю зиму работали над созданием обезьяньего городка, и труды оказались не напрасны: обезьяны-новосёлы в восторге от своих хором».